Overdose de barbitúrico e envenenamento

Para usar os recursos de compartilhamento nessas páginas, habilite o JavaScript.

Os barbitúricos são drogas que causam relaxamento e sonolência. Uma sobredosagem de barbitúricos ocorre quando alguém toma mais do que a quantidade normal ou recomendada deste medicamento. Isso pode acontecer acidentalmente ou propositalmente. Uma overdose é fatal.




o que você coloca em uma mão queimada

Em doses razoavelmente baixas, os barbitúricos podem fazer você parecer bêbado ou embriagado.



Os barbitúricos são viciantes. As pessoas que os usam desenvolvem uma dependência física deles. Pará-los (síndrome de abstinência) pode ser mortal. A tolerância aos efeitos de alteração do humor dos barbitúricos desenvolve-se rapidamente com o uso repetido. No entanto, a tolerância aos efeitos letais desenvolve-se mais lentamente e o risco de envenenamento grave aumenta com o uso continuado.



Este artigo é somente para propósitos de informação. NÃO use para tratar ou controlar uma exposição real ao veneno. Se você ou alguém com quem você estiver exposto, ligue para o número de emergência local (911 nos Estados Unidos) ou pode entrar em contato com o centro de controle de intoxicações local diretamente ligando para o número nacional gratuito. Ajuda de veneno (1-800-222-1222) de qualquer lugar nos Estados Unidos.

Causas

O uso de barbitúricos é um grande problema de dependência para muitas pessoas. A maioria das pessoas que toma esses medicamentos para convulsões ou síndromes de dor não os abusa, mas aquelas que o fazem geralmente começam com a medicação prescrita para eles ou para outros membros da família.



A maioria das overdoses desse tipo de medicamento envolve uma mistura de drogas, geralmente álcool e barbitúricos, ou barbitúricos e opiáceos, como heroína, oxicodona ou fentanil.

Alguns usuários tomam uma combinação de todas essas drogas. Aqueles que usam essa combinação tendem a ser:

  • Novos usuários não sabem que essas combinações podem levar ao coma ou morte
  • Consumidores experientes que os usam propositalmente para alterar seu estado de consciência

Sintomas

Os sintomas de envenenamento por barbitúricos e sobredosagem incluem:



  • Alteração do nível de consciência
  • Dificuldade em pensar
  • Sonolência ou coma
  • Julgamento prejudicado
  • Falta de coordenação
  • Respiração superficial
  • Fala lento e mal articulado
  • Preguiça
  • Marcha hesitante

O uso prolongado e excessivo de barbitúricos, como fenobarbital, pode causar os seguintes sintomas crônicos:

  • Mudanças no estado de alerta
  • Diminuição de desempenho
  • Irritabilidade
  • Perda de memória

Testes e exames

O profissional de saúde monitorará os sinais vitais da pessoa, incluindo temperatura, pulso, frequência respiratória e pressão arterial. Os testes que podem ser feitos incluem:

  • Exames de sangue e urina
  • Raio-x do tórax
  • ECG (eletrocardiograma)

Tratamento

No hospital, o tratamento de emergência pode incluir:

  • Carvão ativado pela boca ou um tubo através do nariz até o estômago
  • Suporte respiratório, incluindo oxigênio, um tubo através da boca até a garganta e um respirador
  • Fluidos através de uma veia (por IV)
  • Remédio para tratar sintomas

Um medicamento chamado naloxona (Narcan) pode ser administrado se um opioide fizer parte da mistura. Este medicamento frequentemente restaura a consciência e a respiração rapidamente, mas sua ação é curta e pode ser necessário administrar várias vezes.

Não existe um antídoto direto para os barbitúricos. Um antídoto é um medicamento que neutraliza os efeitos de outro medicamento ou droga.

Expectativas (prognóstico)

Cerca de 1 em cada 10 pessoas com overdose de barbitúricos ou de uma mistura contendo barbitúricos morrerão. Eles geralmente morrem de problemas cardíacos e pulmonares.

Possíveis complicações

As complicações de uma overdose incluem:

  • Comer
  • Morte
  • Lesão na cabeça e concussão por quedas quando intoxicado
  • Aborto espontâneo em mulheres grávidas ou dano ao feto no útero
  • Lesões no pescoço e coluna e paralisia por quedas quando envenenado
  • Pneumonia devido à inibição do reflexo de vômito e aspiração (líquido ou alimento que viaja pelos brônquios até os pulmões)
  • Lesões musculares graves por ficar deitado em uma superfície rígida enquanto estiver inconsciente, o que pode levar a danos renais permanentes

Quando entrar em contato com um profissional médico

Ligue para o número de emergência local, como o 911 nos Estados Unidos, se alguém tiver tomado barbitúricos e parecer extremamente cansado ou com dificuldade para respirar.

Você pode entrar em contato com o Centro de Controle de Intoxicações local ligando para o número nacional gratuito Ajuda de veneno (1-800-222-1222) de qualquer lugar nos Estados Unidos. Essa linha nacional gratuita permitirá que você fale com especialistas em veneno, que lhe darão instruções adicionais.

Trata-se de um serviço gratuito e confidencial. Todos os centros locais de envenenamento nos Estados Unidos usam esse número. Você deve ligar se tiver alguma dúvida sobre envenenamento ou como evitá-lo. NÃO precisa ser necessariamente uma emergência. Você pode ligar por qualquer motivo, 24 horas por dia, 7 dias por semana.

Nomes alternativos

Intoxicação - barbitúricos

Referências

Aronson JK. Barbitúricos. In: Aronson JK, ed. Efeitos colaterais das drogas de Meyler . 16ª ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016: 819-826.

Gussow L, Carlson A. Sedative hypnotics. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Medicina de emergência de Rosen: conceitos e prática clínica . 9ª ed. Filadélfia, PA: Elsevier; 2018: cap 159.


corrimento marrom após laqueadura

Última revisão em 23/06/2019

Versão em inglês revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Emeritus, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Também revisado por David Zieve, MD, MHA, Diretor Médico, Brenda Conaway, Diretora Editorial e o A.D.A.M. Equipe editorial.

Tradução e localização por: DrTango, Inc.

Abuso de drogasUso e dependência de drogas Continue lendo Abuso de medicamentos prescritosUso indevido de medicamentos prescritos Continue lendo Revista NIH MedlinePlus HealthRevista NIH MedlinePlus Health Continue lendo