Overdose de paracetamol e codeína

Para usar os recursos de compartilhamento nessas páginas, habilite o JavaScript.

O paracetamol (Tylenol) e a codeína são analgésicos prescritos. É um analgésico opioide usado para tratar dores fortes que não podem ser aliviadas por outros analgésicos.



A overdose de paracetamol (paracetamol) e codeína ocorre quando alguém toma mais do que a quantidade normal ou recomendada deste medicamento, acidentalmente ou propositalmente.



Isto é apenas para informação e não deve ser usado no tratamento ou gestão de uma sobredosagem real. NÃO o use para tratar ou controlar uma overdose real. Se você ou alguém com quem está tendo uma overdose, ligue para o número de emergência local (911 nos Estados Unidos) ou pode entrar em contato com o centro de controle de intoxicações local diretamente ligando para o número nacional gratuito Ajuda de veneno (1-800-222-1222) de qualquer lugar nos Estados Unidos.



Elemento tóxico

Paracetamol (paracetamol) combinado com codeína.


eu tenho uma cabeça pequena

Onde está

O paracetamol com codeína é comumente vendido com o nome de Tylenol # 3.



Sintomas

Abaixo estão os sintomas de uma overdose de paracetamol combinado com codeína em diferentes partes do corpo.

TRATO RESPIRATÓRIO E PULMÕES

  • Respiração superficial
  • Respiração lenta e forçada
  • Parada respiratória

OLHOS



  • Pupilas muito pequenas

CARDIOVASCULAR

  • Pressão sanguínea baixa

SISTEMA NERVOSO

  • Coma (falta de sensação)
  • Convulsões
  • Sonolência
  • Estupor (falta de vigilância)

PELE

  • Pele azulada (unhas e lábios)
  • Pele fria e úmida
  • Transpiração intensa

ESTÔMAGO E SISTEMA GASTROINTESTINAL

  • Nausea e vomito
  • Espasmos do estômago e intestinos
  • Insuficiência hepática

SISTEMA URINÁRIO

  • Insuficiência renal

Cuidados domiciliares

Procure ajuda médica o mais rápido possível. Este tipo de overdose pode causar a morte. NÃO faça a pessoa vomitar, a menos que seja instruído a fazê-lo pelo Controle de Intoxicações ou por um profissional de saúde.

Antes de ligar para o 911

Tenha as seguintes informações em mãos:

  • Idade, peso e condição da pessoa
  • Nome e dosagem do medicamento (se conhecido)
  • Hora em que foi ingerido
  • Quantidade ingerida
  • Se o medicamento foi prescrito para a pessoa

Centro de Toxicologia

Você pode entrar em contato com o Centro de Controle de Intoxicações local ligando para o número nacional gratuito Ajuda de veneno (1-800-222-1222) de qualquer lugar nos Estados Unidos. Esta linha nacional gratuita permitirá que você fale com especialistas em envenenamento. Eles fornecerão instruções adicionais.

Este é um serviço gratuito e confidencial. Todos os centros locais de envenenamento nos Estados Unidos usam esse número. Você deve ligar se tiver dúvidas sobre envenenamento ou como evitá-lo. NÃO precisa ser uma emergência. Você pode ligar por qualquer motivo, 24 horas por dia, 7 dias por semana.

O que esperar na sala de emergência

Se possível, leve o recipiente para o hospital.

O provedor medirá e monitorará os sinais vitais da pessoa, incluindo temperatura, pulso, frequência respiratória e pressão arterial. O tratamento será administrado para os sintomas. A pessoa pode ser hospitalizada e pode receber:

  • Carvão ativado
  • Exames de sangue e urina
  • Suporte respiratório, que inclui oxigênio, um tubo através da boca até os pulmões e um respirador
  • Raio-x do tórax
  • Tomografia computadorizada (imagem avançada) do cérebro
  • ECG (eletrocardiograma ou traçado do coração)
  • Fluidos IV (através de uma veia)
  • Um laxante
  • Remédio para neutralizar os efeitos do veneno e tratar os sintomas

Se houver um nível alto de paracetamol no sangue, a pessoa receberá N-acetil cisteína o mais rápido possível.

Este medicamento é denominado antídoto. Isso neutraliza os efeitos do paracetamol. Sem ele, pode ocorrer insuficiência hepática fatal.

Expectativas (prognóstico)

O desempenho de uma pessoa depende da quantidade de medicamento ingerida e da rapidez com que o tratamento foi recebido. Quanto mais rápido a pessoa recebe ajuda médica, maior a chance de recuperação. Se a respiração estiver deprimida por um longo período antes do tratamento, pode ocorrer lesão cerebral.

Se um antídoto puder ser administrado, a recuperação de uma sobredosagem aguda geralmente ocorre em 24 a 48 horas. A recuperação demora mais se o fígado for afetado e a pessoa pode não se recuperar totalmente.

Nomes alternativos

Overdose de Tylenol # 3; Overdose de fenafeno com codeína; Tylenol com overdose de codeína

Referências

Aronson JK. Agonistas do receptor opióide. In: Aronson JK, ed. Efeitos colaterais das drogas de Meyler . 16ª ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016: 348-380.

Hatten BW. Aspirina e agentes não esteróides. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Medicina de emergência de Rosen: conceitos e prática clínica . 9ª ed. Filadélfia, PA: Elsevier; 2018: cap 144.

Hendrickson RG, McKeown NJ. Paracetamol. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Medicina de emergência de Rosen: conceitos e prática clínica . 9ª ed. Filadélfia, PA: Elsevier; 2018: cap 143.

Nikolaides JK, Thompson TM. Opioides. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Medicina de emergência de Rosen: conceitos e prática clínica . 9ª ed. Filadélfia, PA: Elsevier; 2018: cap 156.

Última revisão em 23/06/2019

Versão em inglês revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Emeritus, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Também revisado por David Zieve, MD, MHA, Diretor Médico, Brenda Conaway, Diretora Editorial e o A.D.A.M. Equipe editorial.

Tradução e localização por: DrTango, Inc.

AnalgésicosAnalgésicos Continue lendo Overdose de opioide Continue lendo Revista NIH MedlinePlus HealthRevista NIH MedlinePlus Health Continue lendo