Overdose de diazepam

Para usar os recursos de compartilhamento nessas páginas, habilite o JavaScript.

O diazepam é um medicamento de prescrição utilizado para tratar distúrbios de ansiedade. Faz parte de uma classe de medicamentos chamados benzodiazepínicos. A overdose de diazepam ocorre quando alguém toma mais do que a quantidade normal ou recomendada deste medicamento. Isso pode acontecer acidentalmente ou propositalmente.



Este artigo é somente para propósitos de informação. NÃO o use para tratar ou controlar uma overdose real. Se você ou alguém com quem está tendo uma overdose, ligue para o número de emergência local (como 911 nos Estados Unidos) ou você pode entrar em contato com o centro de controle de intoxicações local diretamente ligando para o número nacional gratuito Ajuda de veneno (1-800-222-1222) de qualquer lugar nos Estados Unidos.



Elemento tóxico

O diazepam pode ser prejudicial em grandes quantidades.



Onde está

Medicamentos com esses nomes contêm diazepam:


o que é síndrome dos ovários policísticos

  • Diazepam intensol
  • Diastat
  • Levantador
  • Valium

Outros medicamentos também podem conter diazepam.



Sintomas

O sintoma mais comum de uma overdose de diazepam é cair em um sono profundo ou 'coma', embora ainda seja capaz de respirar bem o suficiente. Outros sintomas podem incluir:

  • Unhas e lábios de cor azulada
  • Visão turva, visão dupla
  • A respiração está lenta e difícil, ou parou
  • Confusão
  • Depressão
  • Tontura
  • Sonolência, falta de vigilância
  • Excitabilidade
  • Soluço
  • Movimento rápido dos olhos de um lado para o outro
  • Acne
  • Dor de estômago
  • Cansaço
  • Tremendo
  • Fraqueza, movimento descoordenado

Antes de ligar para o serviço de emergência

Tenha as seguintes informações em mãos:

  • Idade, peso e condição da pessoa
  • Nome do produto (com seus ingredientes e concentração, se conhecido)
  • Hora em que foi ingerido
  • Quantidade ingerida
  • Se o medicamento foi prescrito para a pessoa

Centro de controle de envenenamento ou número de emergência local

Você pode entrar em contato com o centro de controle de intoxicações local diretamente ligando para o número gratuito nacional Ajuda de veneno (1-800-222-1222) de qualquer lugar nos Estados Unidos. Esta linha nacional gratuita permitirá que você fale com especialistas em envenenamento. Eles fornecerão instruções adicionais.



Este é um serviço gratuito e confidencial. Todos os centros locais de envenenamento nos Estados Unidos usam esse número. Você deve ligar se tiver dúvidas sobre envenenamento ou como evitá-lo. NÃO precisa ser uma emergência. Você pode ligar por qualquer motivo, 24 horas por dia, 7 dias por semana.

O que esperar no pronto-socorro

Leve o recipiente com você para o hospital, se possível.

O profissional de saúde medirá e monitorará os sinais vitais, incluindo temperatura, pulso, frequência respiratória e pressão arterial.

Os testes que podem ser feitos incluem:

  • Exames de sangue e urina
  • Raio-x do tórax
  • Tomografia computadorizada
  • ECG (eletrocardiograma ou traçado do coração)

O tratamento pode incluir:

  • Fluidos através de uma veia (IV)
  • Medicamento para neutralizar o efeito da overdose e tratar outros sintomas
  • Carvão ativado
  • Laxantes
  • Suporte respiratório, incluindo um tubo através da boca até os pulmões e conectado a um respirador (ventilador)

Expectativas (prognóstico)

A recuperação de uma overdose de diazepam é muito provável. Complicações como pneumonia, lesão muscular por ficar deitado em uma superfície dura por um longo período ou lesão cerebral por falta de oxigênio podem levar à incapacidade permanente.


como funcionam as pílulas de água

Pessoas que injetam grandes quantidades deste medicamento em uma veia (por via intravenosa ou IV) têm um prognóstico pior do que aqueles que tomam muitos comprimidos.

Nomes alternativos

Overdose de Aliseum; Overdose de Alupram; Overdose de Atensine; Overdose de Valium; Overdose de Valrelease; Overdose de Vatran; Overdose de Vivol; Overdose de Zetran

Referências

Aronson JK. Diazepam. In: Aronson JK, ed. Efeitos colaterais das drogas de Meyler . 16ª ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016: 930-937.

Gussow L, Carlson A. Sedative hypnotics. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Medicina de emergência de Rosen: conceitos e prática clínica . 9ª ed. Filadélfia, PA: Elsevier; 2018: cap 159.

Última revisão em 03/10/2019

Versão em Inglês revisada por: Jesse Borke, MD, CPE, FAAEM, FACEP, Médico Assistente da Kaiser Permanente, Orange County, CA. Também revisado por David Zieve, MD, MHA, Diretor Médico, Brenda Conaway, Diretora Editorial e o A.D.A.M. Equipe editorial.

Tradução e localização por: DrTango, Inc.

Revista NIH MedlinePlus HealthRevista NIH MedlinePlus Health Continue lendo Tópicos de saúde A-ZTópicos de saúde A-Z Continue lendo Documentos fáceis de lerDocumentos fáceis de ler Continue lendo