Paracetamol e codeína

pronunciado como (a set a mee 'noe fen) (koe' deen) Para usar os recursos de compartilhamento nesta página, habilite o JavaScript.

AVISO IMPORTANTE:

A combinação de paracetamol e codeína pode causar dependência, especialmente com o uso prolongado. Tome paracetamol e codeína exatamente como dirigido. Não tome mais, tome-o com mais frequência ou tome-o de uma forma diferente da indicada pelo seu médico. Enquanto estiver tomando paracetamol e codeína, converse com seu médico sobre seus objetivos de tratamento da dor, duração do tratamento e outras maneiras de controlar sua dor. Informe o seu médico se você ou alguém da sua família bebe ou já bebeu grandes quantidades de álcool, usa ou já usou drogas ilícitas, ou usou medicamentos prescritos em excesso, ou teve uma overdose, ou se você tem ou já teve depressão ou outra doença mental. Há um risco maior de você usar excessivamente paracetamol e codeína se tiver ou já teve alguma dessas condições. Fale com o seu médico imediatamente e peça orientação se você acha que tem um vício em opioides ou ligue para a Linha de Apoio Nacional dos Serviços de Abuso de Substâncias e Saúde Mental dos Estados Unidos (SAMHSA) pelo telefone 1-800-662-HELP.



A combinação de acetaminofeno e codeína pode causar problemas respiratórios graves ou potencialmente fatais, especialmente durante as primeiras 24 a 72 horas de seu tratamento e sempre que sua dose for aumentada. O seu médico irá monitorizá-lo cuidadosamente durante o seu tratamento. Informe o seu médico se você tem ou já teve respiração lenta ou asma. Seu médico provavelmente irá lhe dizer para não tomar paracetamol e codeína. Informe também o seu médico se você tem ou já teve doença pulmonar, como doença pulmonar obstrutiva crônica (DPOC; um grupo de doenças que afetam os pulmões e as vias respiratórias), traumatismo craniano, tumor cerebral ou qualquer condição que aumente a quantidade de pressão em seu cérebro. O risco de desenvolver problemas respiratórios pode ser maior se for um adulto mais velho ou se estiver fraco ou desnutrido devido a uma doença. Se sentir algum dos seguintes sintomas, chame seu médico imediatamente ou obtenha tratamento médico de emergência: respiração lenta, longas pausas entre as respirações ou falta de ar.



Quando medicamentos contendo codeína foram usados ​​em crianças, foram relatados problemas respiratórios graves e potencialmente fatais, como lentidão ou dificuldade para respirar e mortes. O paracetamol e a codeína nunca devem ser usados ​​para tratar a dor ou tosse em crianças menores de 12 anos ou para aliviar a dor após cirurgia para remover as amígdalas e / ou adenóides em crianças menores de 18 anos. O paracetamol e a codeína não devem ser usados ​​em crianças de 12 a 18 anos de idade que são obesas ou que têm uma doença neuromuscular (doença que afeta os nervos que controlam os músculos voluntários), uma doença pulmonar ou apneia obstrutiva do sono (condição em que as vias aéreas fica bloqueada ou estreita e a respiração pára por curtos períodos durante o sono), pois essas condições podem aumentar o risco de problemas respiratórios.



Tomar muito paracetamol (encontrado nesta preparação combinada) pode causar danos ao fígado, às vezes graves o suficiente para exigir um transplante de fígado ou causar a morte. Você pode acidentalmente tomar muito paracetamol se não seguir as instruções da prescrição ou do rótulo da embalagem com cuidado, ou se tomar mais de um produto que contém paracetamol. Esteja ciente de que você não deve tomar mais do que 4.000 mg de paracetamol por dia. Informe o seu médico se você tem ou já teve doença hepática. Se você precisar tomar mais de um produto que contém paracetamol, pode ser difícil calcular a quantidade total de paracetamol que está tomando. Peça ajuda ao seu médico ou farmacêutico.

Tomar certos medicamentos durante o tratamento com paracetamol e codeína pode aumentar o risco de ter problemas respiratórios ou outros problemas respiratórios graves, com risco de vida, sedação ou coma. Informe o seu médico se você está tomando ou planeja tomar algum dos seguintes medicamentos: certos medicamentos antifúngicos, incluindo itraconazol (Onmel, Sporanox), cetoconazol e voriconazol (Vfend); benzodiazepinas, tais como alprazolam (Xanax), diazepam (Diastat, Valium), estazolam, flurazepam, lorazepam (Ativan) e triazolam (Halcion); carbamazepina (Carbatrol, Epitol, Equetro, Tegretol, Teril); eritromicina (Erytab, Erythrocin); certos medicamentos para o vírus da imunodeficiência humana (HIV), incluindo indinavir (Crixivan), nelfinavir (Viracept) e ritonavir (Norvir, em Kaletra); relaxantes musculares; outros medicamentos para a dor; fenitoína (Dilantin, Phenytek); rifampicina (Rifadin, Rimactane, em Rifamate); sedativos; pílulas para dormir; ou tranquilizantes. Seu médico pode precisar alterar as dosagens de seus medicamentos e irá monitorá-lo cuidadosamente. Se você tomar paracetamol e codeína com qualquer um desses medicamentos e desenvolver algum dos seguintes sintomas, chame seu médico imediatamente ou procure atendimento médico de emergência: tontura incomum, tontura, sonolência extrema, respiração lenta ou difícil ou falta de resposta. Certifique-se de que seu cuidador ou familiares saibam quais sintomas podem ser graves, para que possam chamar o médico ou atendimento médico de emergência se você não puder procurar tratamento por conta própria.



Beber álcool, tomar medicamentos prescritos ou não que contenham álcool ou usar drogas ilícitas durante o tratamento com paracetamol e codeína aumenta o risco de efeitos colaterais graves e fatais. Não beba álcool, não tome medicamentos prescritos ou não que contenham álcool, nem use drogas ilícitas durante o tratamento.

Informe o seu médico se estiver grávida ou se pretende engravidar. Se você toma paracetamol e codeína regularmente durante a gravidez, seu bebê pode apresentar sintomas de abstinência com risco de vida após o nascimento. Informe o médico do seu bebê imediatamente se ele apresentar algum dos seguintes sintomas: irritabilidade, hiperatividade, sono anormal, choro estridente, agitação incontrolável de uma parte do corpo, vômito, diarreia ou falta de ganho de peso.

O seu médico ou farmacêutico fornecerá a folha de informações do fabricante do paciente (Guia de Medicação) quando você iniciar o tratamento com paracetamol e codeína e cada vez que você reabastecer sua prescrição. Leia as informações com atenção e pergunte ao seu médico ou farmacêutico se tiver alguma dúvida. Você também pode visitar o site da Food and Drug Administration (FDA) ( http://www.fda.gov/Drugs/DrugSafety/ucm085729.htm ) ou o site do fabricante para obter o Guia de Medicação.




neoplasia endócrina múltipla tipo 1

Por que este medicamento é prescrito?

A combinação de acetaminofeno e codeína é usada para aliviar a dor leve a moderada. O paracetamol está em uma classe de medicamentos chamados analgésicos (analgésicos) e antipiréticos (redutores da febre). Ele age mudando a maneira como o corpo sente a dor e esfriando o corpo. A codeína pertence a uma classe de medicamentos chamados analgésicos opiáceos (narcóticos) e a uma classe de medicamentos chamados antitússicos. Quando a codeína é usada para tratar a dor, ela age mudando a maneira como o cérebro e o sistema nervoso respondem à dor. Quando a codeína é usada para reduzir a tosse, ela age diminuindo a atividade na parte do cérebro que causa a tosse.

Como este remédio deve ser usado?

A combinação de paracetamol e codeína vem na forma de comprimido, cápsula e líquido para administração oral. Geralmente é tomado a cada 4 horas, conforme necessário. Siga as instruções do rótulo da receita cuidadosamente e peça ao seu médico ou farmacêutico para explicar qualquer parte que você não entende. Tome paracetamol e codeína exatamente como dirigido.

Se você tomou paracetamol e codeína por várias semanas ou mais, não pare de tomar o medicamento sem falar com seu médico. O seu médico pode diminuir a sua dose gradualmente. Se você parar de tomar paracetamol e codeína repentinamente, poderá sentir sintomas de abstinência, como inquietação, pupilas dilatadas (círculos pretos no centro dos olhos), lágrimas nos olhos, irritabilidade, ansiedade, nariz escorrendo, dificuldade em adormecer ou em permanecer dormindo, bocejar, sudorese, respiração rápida, batimento cardíaco acelerado, calafrios, náusea, perda de apetite, vômito, diarreia, cólicas estomacais ou dores musculares.

Outros usos para este medicamento

Este medicamento pode ser prescrito para outros usos; Pergunte ao seu médico ou farmacêutico para mais informações.

Que precauções especiais devo seguir?

Antes de tomar paracetamol e codeína,

  • Informe o seu médico e farmacêutico se você é alérgico a paracetamol, codeína, sulfito, qualquer outro medicamento ou qualquer um dos ingredientes dos produtos paracetamol e codeína. Peça ao seu médico ou farmacêutico uma lista dos ingredientes.
  • informe o seu médico ou farmacêutico se estiver tomando ou recebendo os seguintes inibidores da monoamino oxidase (MAO) ou se parou de tomá-los nas últimas duas semanas: isocarboxazida (Marplan), linezolida (Zyvox), azul de metileno, fenelzina (Nardil), selegilina (Eldepryl, Emsam, Zelapar) ou tranilcipromina (Parnate). O seu médico provavelmente irá lhe dizer para não tomar paracetamol e codeína se você estiver tomando um ou mais desses medicamentos, ou se os tiver tomado nas últimas duas semanas.
  • diga ao seu médico e farmacêutico quais outros medicamentos prescritos e não prescritos, vitaminas, suplementos nutricionais e produtos à base de plantas que você está tomando ou planeja tomar. Não se esqueça de mencionar se você está tomando algum dos seguintes: amiodarona (Nexterone, Pacerone); anti-histamínicos (encontrados em medicamentos para resfriado e alergia); buprenorfina (Belbuca, Butrans, Probuphine); bupropiona (Aplenzin, Wellbutrin, Zyban); butorfanol; diuréticos ('pílulas de água'); medicamentos para enxaquecas, como almotriptano (Axert), eletriptano (Relpax), frovatriptano (Frova), naratriptano (Amerge), rizatriptano (Maxalt), sumatriptano (Imitrex, em Treximet) e zolmitriptano (Zomig); mirtazapina (Remeron); nalbufina; pentazocina (Talwin); inibidores seletivos da recaptação da serotonina, tais como citalopram (Celexa), escitalopram (Lexapro), fluoxetina (Prozac, Sarafem, em Symbyax), fluvoxamina (Luvox), paroxetina (Brisdelle, Prozac, Pexeva) e sertralina (Zoloft); inibidores de recaptação de serotonina e norepinefrina, tais como duloxetina (Cymbalta), desvenlafaxina (Khedezla, Pristiq), milnaciprano (Savella) e venlafaxina (Effexor); tramadol (Conzip), trazodona (Oleptro); ou antidepressivos tricíclicos ('elevadores do humor'), tais como amitriptilina, clomipramina (Anafranil), desipramina (Norpramin), doxepina (Silenor), imipramina (Tofranil), nortriptilina (Pamelor), protriptilina (Vivactil) e trimipramina (Surmontil). Muitos outros medicamentos também podem interagir com o paracetamol e a codeína, portanto, certifique-se de informar seu médico sobre todos os medicamentos que você está tomando, mesmo aqueles que não aparecem nesta lista. Seu médico pode precisar alterar as doses de seus medicamentos ou monitorá-lo cuidadosamente para efeitos colaterais.
  • informe o seu médico se você tiver alguma das condições mencionadas na seção AVISO IMPORTANTE, bloqueio ou estreitamento do estômago ou intestinos, ou íleo paralítico (condição em que o alimento digerido não se move pelos intestinos). O seu médico pode dizer-lhe para não tomar paracetamol e codeína se tiver alguma destas condições.
  • Informe o seu médico se você tem ou já teve convulsões, dificuldade para urinar ou pâncreas, vesícula biliar ou doença renal.
  • você deve saber que este medicamento pode diminuir a fertilidade em homens e mulheres. Converse com seu médico sobre os riscos de tomar paracetamol e codeína.
  • informe o seu médico se estiver amamentando. Você não deve amamentar enquanto estiver tomando paracetamol e codeína. A codeína pode causar respiração superficial, dificuldade ou respiração ruidosa, confusão, sonolência mais do que o normal, dificuldade para amamentar ou fraqueza em bebês amamentados em bebês amamentados.
  • se for fazer uma cirurgia, incluindo cirurgia dentária, diga ao médico ou dentista que está a tomar paracetamol e codeína.
  • você deve saber que este medicamento pode deixá-lo sonolento. Não dirija um carro ou opere máquinas até saber como este medicamento o afeta.
  • você deve saber que o paracetamol e a codeína podem causar tonturas, desmaios e desmaios quando você se levanta muito rapidamente de uma posição deitada. Para evitar esse problema, saia da cama lentamente, apoiando os pés no chão por alguns minutos antes de se levantar.

O que devo fazer se esquecer uma dose?

Este medicamento geralmente é tomado conforme necessário. Se o seu médico lhe disse para tomar paracetamol e codeína regularmente, tome a dose esquecida assim que se lembrar. No entanto, se estiver quase na hora da próxima dose, pule a dose esquecida e continue seu esquema posológico regular. Não tome uma dose a dobrar para compensar a que se esqueceu de tomar.

Que efeitos colaterais este medicamento pode causar?

O paracetamol e a codeína podem causar efeitos colaterais. Informe o seu médico se algum desses sintomas for grave ou não desaparecer:

  • constipação
  • dificuldade para urinar

Alguns efeitos secundários podem ser graves. Se você sentir algum desses sintomas ou os mencionados na seção AVISO IMPORTANTE, ligue para o seu médico imediatamente ou obtenha ajuda médica de emergência:

  • náuseas, vômitos, perda de apetite, fraqueza ou tontura
  • agitação, alucinações (ver coisas ou ouvir vozes que não existem), febre, sudorese, confusão, batimento cardíaco acelerado, tremores, forte rigidez muscular ou espasmos, perda de coordenação, náusea, vômito ou diarreia
  • pele vermelha, descamada ou com bolhas
  • irritação na pele
  • urticária
  • coceira
  • inchaço do rosto, garganta, língua, lábios, olhos, mãos, pés, tornozelos ou parte inferior das pernas
  • rouquidão
  • dificuldade em respirar ou engolir
  • incapacidade de obter ou manter uma ereção
  • menstruação irregular
  • diminuição do desejo sexual

O paracetamol e a codeína podem causar outros efeitos colaterais. Chame seu médico se você tiver qualquer problema incomum enquanto estiver tomando este medicamento.

Se você tiver um efeito colateral sério, você ou o seu médico podem enviar um relatório online para o programa de Relatórios de Eventos Adversos MedWatch da Food and Drug Administration (FDA) ( http://www.fda.gov/Safety/MedWatch ) ou por telefone (1-800-332-1088).

O que devo saber sobre o armazenamento e descarte deste medicamento?

Mantenha este medicamento na embalagem de origem, bem fechada e fora do alcance das crianças. Guarde-o à temperatura ambiente e longe do excesso de calor e umidade (exceto no banheiro).

É importante manter todos os medicamentos fora da vista e do alcance das crianças, pois muitos recipientes (como recipientes para comprimidos semanais e para colírios, cremes, adesivos e inaladores) não são resistentes a crianças e crianças pequenas podem abri-los facilmente. Para proteger crianças pequenas de envenenamento, sempre tranque as tampas de segurança e coloque imediatamente o medicamento em um local seguro - um que esteja longe e fora de sua vista e alcance. http://www.upandaway.org

Os medicamentos desnecessários devem ser descartados de maneiras especiais para garantir que animais de estimação, crianças e outras pessoas não os consumam. No entanto, você não deve jogar este medicamento no vaso sanitário. Em vez disso, a melhor maneira de descartar seu medicamento é por meio de um programa de devolução de medicamentos. Fale com seu farmacêutico ou entre em contato com o departamento de lixo / reciclagem local para saber mais sobre os programas de devolução em sua comunidade. Consulte o site da FDA para descarte seguro de medicamentos ( http://goo.gl/c4Rm4p ) para obter mais informações se você não tiver acesso a um programa de devolução.

Em caso de emergência / overdose

Em caso de sobredosagem, ligue para a linha de ajuda de controle de veneno em 1-800-222-1222. As informações também estão disponíveis online em https://www.poisonhelp.org/help . Se a vítima desmaiou, teve uma convulsão, tem dificuldade para respirar ou não pode ser acordada, ligue imediatamente para os serviços de emergência no 911.

Enquanto estiver tomando paracetamol e codeína, você deve conversar com seu médico sobre ter um medicamento de resgate chamado naloxona prontamente disponível (por exemplo, em casa, no escritório). A naloxona é usada para reverter os efeitos potencialmente fatais de uma sobredosagem. Ele age bloqueando os efeitos dos opiáceos para aliviar os sintomas perigosos causados ​​por níveis elevados de opiáceos no sangue. Seu médico também pode prescrever naloxona se você mora em uma casa onde há crianças pequenas ou alguém que abusou de drogas de rua ou prescritas. Você deve certificar-se de que você e seus familiares, cuidadores ou as pessoas que passam algum tempo com você sabem como reconhecer uma overdose, como usar a naloxona e o que fazer até que chegue ajuda médica de emergência. O seu médico ou farmacêutico irá mostrar-lhe a si e aos seus familiares como usar o medicamento. Peça as instruções ao seu farmacêutico ou visite o site do fabricante para obter as instruções. Se ocorrerem sintomas de sobredosagem, um amigo ou membro da família deve dar a primeira dose de naloxona, ligar para o 911 imediatamente e ficar com você e observá-lo de perto até a chegada de ajuda médica de emergência. Seus sintomas podem retornar alguns minutos após você receber naloxona. Se os sintomas retornarem, a pessoa deve dar-lhe outra dose de naloxona. Doses adicionais podem ser administradas a cada 2 a 3 minutos, se os sintomas retornarem antes da chegada de ajuda médica.

Se alguém tomar mais do que a dose recomendada de paracetamol e codeína, procure ajuda médica imediatamente, mesmo se a pessoa não apresentar sintomas. Os sintomas de sobredosagem podem incluir o seguinte:

  • náusea
  • vomitando
  • perda de apetite
  • suando
  • sangramento ou hematoma incomum
  • dor na parte superior direita do estômago
  • amarelecimento da pele ou olhos
  • respiração lenta ou superficial
  • dificuldade para respirar
  • sonolência
  • incapaz de responder ou acordar
  • perda de tônus ​​muscular
  • pupilas estreitadas ou alargadas
  • pele fria e pegajosa
  • desmaio
  • batimento cardíaco lento

Que outras informações devo saber?

Mantenha todas as consultas com o seu médico. Seu médico pode solicitar alguns testes de laboratório para verificar a resposta do seu corpo ao paracetamol e à codeína.

Antes de fazer qualquer teste de laboratório (especialmente aqueles que envolvem azul de metileno), diga ao seu médico e ao pessoal do laboratório que você está tomando paracetamol e codeína.

Não deixe mais ninguém tomar sua medicação. O paracetamol e a codeína são substâncias controladas. As prescrições podem ser recarregadas apenas um número limitado de vezes; pergunte ao seu farmacêutico se tiver alguma dúvida.

É importante que você mantenha uma lista por escrito de todos os medicamentos prescritos e não prescritos (sem receita) que está tomando, bem como quaisquer produtos como vitaminas, minerais ou outros suplementos dietéticos. Você deve trazer esta lista sempre que visitar um médico ou se for internado em um hospital. É também uma informação importante para levar consigo em caso de emergência.


exame de sangue de peptídeo natriurético tipo b (bnp)

Nomes de marcas

  • Capital®E codeína
  • Codrix®
  • Empracet®(# 3. 4)
  • Papai-vosso®(# 3. 4)
  • Phenaphen®com codeína (# 2, # 3, # 4)
  • Fracasso®# 3
  • Tylenol®com codeína (# 3, # 4)

Marcas de produtos combinados

  • Fioricet®com codeína (contendo paracetamol, butalbital, cafeína, codeína)
  • Frenilina®com cafeína, codeína (contendo paracetamol, butalbital, cafeína, codeína)

Outros nomes

  • APAP e codeína (contendo paracetamol e codeína)

Este produto de marca não está mais no mercado. Alternativas genéricas podem estar disponíveis.

Ultima revisão -15/12/2020

Procure drogas e medicamentos